Auction 807, Lot # 3
CARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) Personaje con vasija o Mujer en rosa Firmada y fechada 1939 Acuarela sobre papel Esta obra es una variante del óleo, fechado en 1940. A partir de estas se realizó la serigrafía, impresa en el taller de Ediciones Multiarte de Enrique Cattaneo en 1980 para Olivetti Mexicana S. A. "Criptogramas y jeroglíficos reducidos a especies de marionetas, movidas por hilos artificiales, desde dimensiones inexistentes. La inexistencia del deber y lo devoto del que ama la pintura como forma de comunicación. […] El estilo de Orozco Romero es definitivo. Y el estilo es lo que diferencía al arte en todas sus épocas y viene a ser referencia de la historia. […] El profundo significado espiritual que conllevan las obras del maestro, la inexorable capacidad para hacer la inmersión en los laberintos de la fortuna, mediante sus hombrecillos que juegan el juego de la eternidad son sorpresas del espíritu joven que se renueva en cada obra y que es distinto por grandeza y por capacidad inventiva". Alfonso de Neuvillate. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. "Carlos Orozco Romero: transmutación poética", 1980. 52 x 38 cm USD $3,200-$5,350 Estimado $ 60,000-100,000